10 июня в "Норильских новостях" состоялась пресс-конференция с начальником управления маркетинга образовательных программ, кандидатом философских наук, доцентом Санкт-Петербургского государственного университета Евгением Титаренко.

Уже третий год подряд существует план мероприятий по реализации договора о сотрудничестве администрации Норильска и Санкт-Петербургского университета. План довольно насыщенный, сюда входит и проведение различных олимпиад, и работа по семинарам, и работа с родителями. На сегодняшний день университет входит в "пятерку" крупнейших ВУЗов мира, по рейтингу российских университетов он несколько лет подряд занимает лидирующие позиции. Санкт-Петербургский государственный университет закончил Владимир Путин, его жена, на филологическом факультете учился Министр Обороны Сергей ИвановГеннадий Селезнев. Университет выпустил семь нобелевских лауреатов.

По словам Евгения Титаренко, "в Норильске особое отношение родителей к детям, система образования тоже работает по особому и все это результируется в успешном окончании школы и в поступление в престижное высшее учебное заведение". В этом году вновь намечается проведение вступительных испытаний на дополнительные платные места на четыре самых престижных факультетах - филологический, менеджмента, экономический и юридический. В Петербурге вступительные испытания начинаются с 5 июля, норильчане имеют преимущество, здесь все желающие могут попробовать свои силы с 17 июня в физико-математическом лицее №1.