Украинский лидер Владимир Зеленский подвергся критике со стороны жителей этой страны за то, что он не предупредил их о риске начала конфликта с Россией. Об этом 19 августа пишет американская газета The Washington Post.

При этом ранее Зеленский в интервью этой же газете заявил, что в случае, если бы он предупредил украинцев о возможности начала спецоперации ВС РФ, они бы впали в панику и уехали из страны, в результате чего на Украине произошёл бы экономический коллапс, а когда «русские пришли, они бы взяли нас за три дня».

Как указала в одной из соцсетей главный редактор украинского новостного сайта «Украинская правда» Севгиль Мусаева, слова которой приводит издание, заявление украинского президента её оскорбило. При этом она указала, что экономические издержки должны были быть в этом случае сопоставлены с потенциальными жертвами из числа мирных граждан и потерей Киевом территорий.

Кроме того, писательница с Украины Катерина Бабкина уточнила, что считает преступлением то, что мирные жители страны и в первую очередь проживающие на находившихся под угрозой территориях дети и старики не были предупреждены о возможности начала конфликта.

«До этой недели украинцы, судя по всему, воспринимали президента Владимира Зеленского как человека, находящегося вне всякой критики, национального героя, который остался в Киеве, несмотря на риск своей личной безопасности <…>, (однако после его заявления о сокрытии информации об операции РФ) пузырь лопнул, и за этим последовал целый шквал общественной критики беспрецедентного масштаба», — говорится в публикации.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что, по мнению украинского лидера Владимира Зеленского, проведение переговоров между Москвой и Киевом будет возможно только после полного вывода российских войск с освобождённых от киевских боевиков территорий.