6-7 июня в Ржеве прошел второй областной фестиваль районной прессы. От имени губернатора области Владимира Платова участников фестиваля приветствовал исполняющий обязанности вице-губернатора Ю.Данилов. С пожеланиями плодотворной работы к журналистам и редакторам обратилась заместитель губернатора, президент Верхневолжской ассоциации периодической печати О.Пищулина. Она отметила значимость районок для жителей глубинки. О популярности именно местной прессы говорят и результаты опроса общественного мнения. Именно ей доверяют 70-80% читателей газет.

Общий тираж районок, выпускаемых в области - более 120 тысяч экземпляров. Местные газеты востребованы ещё и потому, что они дешевы. Но в нынешних экономических условиях редакции не смогли бы сохранить низкие цены на свои издания, если бы не поддержка из бюджетов: федерального, местных и областного. Заботу власти региональной в последние годы почувствовали все без исключения районки. По словам исполняющего обязанности вице-губернатора Юрия Данилова, администрацией области ежегодно разрабатывается план материальной поддержки местных изданий, в соответствии с которым редакции районных газет обеспечиваются бумагой, оргтехникой, офисной мебелью и автотранспортом.

Эта работа не осталась незамеченной и на федеральном уровне: на прошедшем в конце мая седьмом всероссийском фестивале "Вся пресса - 2002" администрация Тверской области признана победителем в номинации "За эффективную государственную поддержку районных СМИ".

В течение двух фестивальных дней журналисты и редакторы успели многое: поработать за круглым столом и в мастер-классах, побывать на экскурсии в Ржевском полиграфическом объединении и в детской спортивной школе. Как отмечает пресс-центр администрации Тверской области, ни у кого не возникло сомнений в том, что такое общение необходимо. В рамках второго фестиваля районной прессы прошел конкурс, который определил лучшие издания области по шести номинациям.