Историческую часть интервью президента Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону будут тяжело воспринимать на Западе, но и там есть специалисты, которые живо заинтересуются, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Гавриил Григоров/РИА Новости
Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

«Да, эта историческая часть будет тяжело восприниматься на Западе <…> поэтому своя аудитория будет», — заявил представитель Кремля в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которого опубликовал журналист Павел Зарубин в Telegram-канале.

Песков добавил, что на Западе есть огромное количество специалистов по России, историков, в том числе по Восточной Европе.

Пресс-секретарь президента также отметил, что Путин подобрал для интервью с американским журналистом первоисточники. Как рассказал Песков, президент опирается на очень глубокое знание истории и много работает с архивными документами.

Как сообщало ИА Регнум, Карлсон опубликовал интервью с Путиным на своём сайте в 18:00 8 февраля (9 февраля 02:00 мск). Он также разместил эту запись на YouTube-канале и в социальной сети Х. Во время разговора Путин ответил почти на 60 вопросов. Двухчасовая беседа российского лидера с экс-ведущим Fox News привлекла внимание всего мира. Так, по состоянию на утро 10 февраля видеозапись интервью набрала свыше 150 млн просмотров в соцсети Х.

Интервью Путина Карлсону началось с исторической справки о России и Украине. Российский лидер рассказал, как появилась Украина. Так, президент объяснил, что изначально «украинцами» называли людей, живущих «у края», то есть на окраине государства. В этой связи глава государства отметил, что это не означало какой-то особой этнической группы.