Сегодня, 29 ноября, в Новгородском районном суде начался судебный процесс над группой жителей Московской и Тверской областей, обвиняемых в сутенерстве и вымогательстве, сообщает ИА REGNUM. По данным следствия, пятеро задержанных, в том числе одна женщина, занимались противозаконной деятельностью на территории Новгородской области с весны 2003 года. Злоумышленники вовлекли в занятия проституцией около десяти девушек в возрасте от 15 до 23 лет.

До этого дело сутенеров рассматривалось Новгородским областным судом. Предварительные слушания в закрытом режиме состоялись 1 июля 2004 года. По итогам предварительных слушаний было решено, что дело будет рассматриваться с участием присяжных, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления судебного департамента по Новгородской области.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 151, ч. 3 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, совершенное неоднократно либо с применением насилия"), ст. 163, ч. 2 ("Вымогательство при отягчающих обстоятельствах"), ст. 210, ч.1, 2 ("Организация преступного сообщества и участие в нем"), ст.240, ч.2 ("Вовлечение в занятие проституцией, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения"). Рассмотрение дела в областном суде продолжалось около месяца. Материалы в отношении двоих подсудимых были направлены в Верховный Суд РФ, дело возвращено на рассмотрение в Новгородский районный суд.