6 июня губернатор Тверской области Владимир Платов принял участие в совещании по вопросу реформирования РАО "ЕЭС России" в Центральном федеральном округе, которое состоялось в Администрации Президента РФ.

Проводил совещание полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Он предложил собравшимся совместными усилиями выработать пути выхода из сложных ситуаций, возникающих в ходе реформирования энергетической отрасли.

Сегодня начата реализация первого этапа реформирования. Он предусматривает создание конкурентных рынков электроэнергии, уменьшение издержек в отрасли. Это должно стать основой для дальнейших преобразований. Предполагается, отмечает пресс-центр администрации Тверской области, что в современных условиях электроэнергетика должна базироваться на технологической и экономической основах, предусматривающих централизацию и единство управления. Как отметил глава РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, энергетика Центрального федерального округа - одна из самых развитых в стране по своей инфраструктуре. За последние годы ситуация здесь заметно меняется в лучшую сторону, многое из задуманного уже реализовано: создана федеральная сетевая компания для объединения в единую сетевую систему, выстроены четкие технологические базы.

Однако есть и проблемы. Многие вопросы, связанные с реформированием РАО ЕЭС, требуют законодательного и нормативного обеспечения. Пакет законопроектов, призванных стабилизировать ситуацию в энергетической отрасли, будет рассмотрен 27 июня на заседании Государственной Думы. Итогом совещания стало подписание соглашений о поэтапном реформировании энергетического комплекса между РАО "ЕЭС России" и субъектами Российской Федерации ЦФО. Свою подпись под документом поставил и губернатор Тверской области Владимир Платов.