Как уже сообщалось ИА REGNUM, в г. Саранске состоялся IV съезд мордовского народа. В работе съезда участвовало около 400 делегатов, из них 24 представляли Пензенскую область. Делегацию возглавляли заместитель губернатора Елена Столярова и заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный.

В принятой съездом резолюции поставлена задача консолидации мордовского народа, дальнейшего развития национального образования и культуры. В избранный съездом Совет мордовского народа вошли два представителя от Пензенской области: председатель Пензенской областной мордовской национально-культурной автономии В. Прошкин и председатель регионального фонда поддержки и развития культуры финно-угорских народов С. Пиксин, который был также избран в состав Исполкома Совета мордовского народа.

Напомним, что Пензенская область является вторым по численности мордовского населения регионом Российской Федерации (после Самарской области, не считая Республики Мордовия). Всего на пензенской земле проживает 71 тысяча представителей народов эрзя и мокша, что составляет 4,9 процента от всего населения региона. Мордовская региональная национально-культурная автономия в Пензенской области была организована в декабре 2003 года.