Конкретные проекты, связанные с развитием связи и информатизации в Ленинградской области, утверждены подписанным 29 ноября соглашением между правительством Ленинградской области и ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), говорится в сообщении пресс-службы областного правительства, поступившем в ИА REGNUM. Документ подписали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и генеральный директор ОАО "СЗТ" Владимир Акулич.

ОАО "СЗТ" взяло обязательства продолжить работу по выполнению всех работ, направленных на обеспечение населения надежной связью, а организаций образования - выходом в Интернет. Компания в преддверии 60-летия победы в Великой Отечественной войне гарантирует обеспечение телефонной связью 622 инвалида и участника войны в 2004 году, а до 1 апреля 2005 года - установку еще 212 телефонов этой категории жителей области, удовлетворив, таким образом, всех зарегистрированных в очереди инвалидов и участников войны, проживающих как в райцентрах, крупных поселках, так и отдаленных деревнях. Также СЗТ окажет помощь в предоставлении услуг интернет Староладожской средней общеобразовательной школе и другим учреждениям.

Напомним, что ОАО "Северо-Западный Телеком" - МРК связи, входящее в ОАО "Инвестиционная компания связи". В состав СЗТ, в свою очередь, входят "Петербургская телефонная сеть", "Артелеком", "Мурманэлектросвязь", "Новгородтелеком", "Электросвязь Вологодской области", "Электросвязь Калининградской области", "Электросвязь Республики Карелия", "Электросвязь Псковской области", "Связь" Республики Коми и "Ленсвязь" (Ленинградская область). Выручка от реализации СЗТ за 9 месяцев 2004 года без учета итогов деятельности "Связи РК" и "Ленсвязи" составила 10 млрд 273 млн 950 тыс рублей, что на 16,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.