С начала 2004 года в зоне обслуживания Дальневосточного Управления Внутренних Дел на транспорте (УВДТ) на объектах транспорта зарегистрировано 25 ложных сообщений об актах терроризма. Это почти втрое больше, чем в 2003 году. 17 случаев зарегистрированы на объектах железнодорожного транспорта, в частности, 12 - по Дальневосточной железной дороге. В основном на пульты дежурных частей милиции или по телефону МЧС "01" поступают анонимные сообщения о минировании железнодорожных вокзалов. "Потерпевшими" оказывались в 2004 году вокзалы и пункты технического обслуживания на станциях Комсомольск, Биробиджан, Ружино, Дальнереченск, а также вагонное депо станции Владивосток.

Следственными подразделениями Дальневосточного УВДТ по фактам анонимных сообщений о минировании железнодорожных объектов возбуждено 2 уголовных дела, часть материалов по подследственности направлена в территориальные ОВД.

Благодаря отлаженному механизму взаимодействия представителей всех силовых ведомств, поднимаемых по тревоге, анонимные звонки не приводили к серьезной задержке движения железнодорожных составов, и Дальневосточной железной дороге не был причинен материальный ущерб. Единственный случай в 2004 году, когда произошла задержка пассажирского поезда N 67. 13 августа около 23 часов по местному времени в УВД г. Комсомольска-на-Амуре позвонил неизвестный и посоветовал срочно задержать поезд на Хабаровск, поскольку в нем заложена бомба. В ходе проведенной проверки взрывное устройство обнаружено не было. Задержка поезда составила 1 час 35 минут.

6 ноября в дежурную часть линейного ОВД на станции Уссурийск обратился 37-летний житель г. Большой Камень и заявил, что он - террорист, заминировал вокзал. "Пьяному террористу" грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

Предупреждение и пресечение актов терроризма на обслуживаемых объектах транспорта - одно из важнейших направлений в работе оперативно-розыскной части при Дальневосточном УВДТ. Вопросы организации борьбы с терроризмом регулярно рассматриваются на межведомственных совещаниях, в том числе с руководством Дальневосточной железной дороги. Об этом ИА REGNUM сообщила группа информации и общественных связей ДВУВДТ и служба по связям с общественностью ДВОСТЖД.