В Омске 30 ноября состоится открытие нового пригородного железнодорожного вокзала с пешеходным переходом и пуск нового электропоезда. Этот совместный инвестиционный проект Правительства Омской области и ОАО "Российские железные дороги", реализован на паритетных началах в рамках действующего двустороннего Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

Ввод в эксплуатацию нового здания железнодорожного вокзала "Пригородный" позволит распределить потоки пассажиров между пригородным и дальними сообщениями. Двухэтажное здание рассчитано на пребывание в нём 700 человек одновременно. На первом этаже размещаются билетные кассы, второй этаж представляет собой просторный зал ожидания. Крытый пешеходный мост обеспечит удобный и безопасный переход через железнодорожные пути, как пассажирам, так и жителям привокзального посёлка. Архитектурный облик вокзала местного значения гармонично сочетается с фасадом здания главного вокзала.

В церемонии открытия пригородного вокзала примут участие Губернатор Омской области Леонид Полежаев и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. На торжественном митинге по случаю сдачи объекта лучшим строителям и железнодорожникам будут вручены Почётные грамоты Правительства Омской области и ОАО "РЖД". От перрона нового вокзала в свою первую пригородную поездку отправится новая электричка, состав которой насчитывает десять пассажирских вагонов. На этот же день запланировано подписание Договора о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Правительством Омской области на следующий, 2005 год.