В связи с завершением федерального электорального цикла в этом году, к работе избирательных комиссий, наблюдателей и экспертов 11 сентября будет приковано повышенное внимание. Такое мнение в рамках расширенного заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае высказала исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова. Региональные эксперты обсудили подготовку к выборам Краснодарского края и выслушали рекомендации федеральных экспертов.

Kuvasato.com
Голосование

Как напомнила членам Общественного штаба Краснодарского края, ОП региона, представителям общественных палат муниципалитетов председатель ОП Краснодарского края Любовь Попова, на территории Краснодарского края планируется проведение 102 избирательных кампаний различного уровня: выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края VII созыва, выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, выборы глав городских и сельский поселений.

«Процент отказов составляет по партиям 1%, по муниципалитетам 1,3% — это самые низкие показатели по отказам за последнее время. При этом единственной причиной отказов в регистрации является непредоставление необходимых для регистрации документов», — рассказала Любовь Попова.

По её словам, в планах краснодарского Штаба обучение 6000 общественных наблюдателей во всех муниципалитетах.

«Мы активно пользуемся методическими материалами, методической поддержкой Ассоциации НОМ и она достаточно сильна. На всех этапах обучения мы используем то, что уже подготовлено и, кроме того, мы учим таким направлениям, как: анализ внешний и внутренней среды в которых идет избирательный процесс, новеллы избирательного законодательства, основы медиации, фейки и провокации. Преподавателями выступают юристы, политологи, медиаторы, а также федеральные эксперты», — рассказала эксперт.

В планах Штаба организация совместных с представителями Совета при Президенте РФ по правам человека мониторинговых групп, рассказал председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

«В первую очередь мы опираемся на преподавательской состав юридического факультета Кубанского государственного университета, а также регионального отделения Ассоциации юристов России, Общественную наблюдательскую комиссию Краснодарского края», — пояснил он, добавив, что в Штабе функционирует «горячая линия», а члены мониторинговой группы осуществляют видеонаблюдение в краевой избирательной комиссии, где им выделены рабочие места.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев, отметив высокий уровень подготовки региона к выборам, напомнил: «На Общественный штаб по наблюдению за выборами в дни голосования будет идти очень большая нагрузка, прежде всего это связано с тем, что будут в регионе выборы в законодательные органы власти, в том числе и муниципалитетов. Важно чтобы на каждом участке были общественные наблюдатели и в этом смысле мы ждем от вас плодотворной работы».

Исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Движения «Корпус «За чистые выборы», член ОП РФ Алена Булгакова в свою очередь также подчеркнула ответственный подход к работе Общественного штаба Краснодара и отметила, что Краснодарский край является одним из самых больших субъектов по электоральному масштабу.

«Хочу сделать акцент на методической поддержке всех участников избирательного процесса — эксперты, мобильные группы, специалисты, которые будут отслеживать информацию в открытых источниках, должны пройти дополнительный инструктаж», — подчеркнула Алена Булгакова.

По ее словам, кампании ЕДГ-2022 значимы в связи с тем, что они завершают федеральный цикл.

«Со следующего года мы плавно переходим в следующий федеральный цикл. И даже этот завершающий характер все равно создает возможности для апробации инструментов общественного контроля. Сейчас мы работаем над подготовкой методических памяток для наблюдателей в ТИК, мы говорим о концептуально новом инструменте, который в масштабном формате до этого не был использован», — рассказала эксперт, добавив, что, в связи с завершением федерального цикла к работе избирательных комиссий, наблюдателей и экспертов будет приковано повышенное внимание.
«Также нельзя не учитывать давление коллективного Запада, в том числе на наблюдательское сообщество. Мы сегодня достаточно подготовлены, чтобы достойно его встретить. Версия приложения НОМ появится в российских магазинах мобильных приложений. Обновляются текущие мощности «Карты сообщений» НОМ, учитывая прошлогодний опыт DDos-атак, мы с группами специалистов работаем над тем, чтобы связь между наблюдателями и Общественными штабами обеспечивалась максимально оперативно», — рассказала Алена Булгакова.