8 июня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по вопросам предстоящей реструктуризации региональной электроэнергетики. В работе совещания приняли участие заместитель председателя РАО ЕЭС Вячеслав Воронин, руководители АО "Челябэнерго", АО "Челябинскуголь"/b>, заместители губернатора.

Обсудив весь комплекс проблем, стороны пришли к выводу о необходимости подписания правительством области и РАО ЕЭС всестороннего Соглашения, учитывающего интересы субъекта федерации и энергетиков.

В частности, были высказаны предложения правительства области о закреплении Троицкой ГРЭС за челябинскими потребителями, о создании в области генерирующей компании и потреблению ею в основном челябинских углей, о нецелесообразности искусственного разделения тепловой и электрической генерации, о закреплении за генерирующей компанией функции гарантированного поставщика. Петр Сумин дал поручение подготовить проект такого Соглашения в течение 10 дней с тем, чтобы в третьей декаде июня выйти на его подписание с председателем РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом.