В Находке по инициативе Координационного совета общественных объединений при городской администрации создается Общественная палата. Она позволит жителям принимать непосредственное участие в управлении родным городом и контролировать работу местных властей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Находки, общественная палата должна стать совещательным демократическим институтом, сформированным из представителей бизнеса, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций. Она будет взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, разрабатывать для них рекомендации и предложения с учетом общественного мнения. Общественная палата будет сформирована на базе ныне действующего Координационного совета общественных объединений, а в ее работе примет участие мэр города и председатель городской Думы.

Инициативу создания палаты уже поддержали представители малого бизнеса, городской комитет женщин и совет по делам национальностей. В ближайшее время в администрации Находки пройдет встреча с участием всех организаций, которые войдут в состав нового формирования. Положение об Общественной палате и ее структура будут утверждены членами координационного совета, а работу палаты планируется начать уже с декабря.