Вдовы моряков теплохода "Вест" не могут получить документы, подтверждающие факт трудоустройства их мужей на судне. Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, родители и вдовы погибших и пропавших без вести моряков на прошлой неделе обратились в Администрацию морского рыбного порта Находка с просьбой выдачи копий трудовых договоров заключенных моряками. Копии договоров нужны родственникам, чтобы обратиться к судовладельцам по поводу выплаты остатков заработной платы и страховых сумм.

В официальном ответе начальника паспортно-визового отдела администрации порта Анатолия Стоцкого родственникам моряков "Веста", сообщается, что копии договоров уничтожены 4 ноября (спустя двое суток после исчезновения судов).

"По существующей схеме отработанные документы сжигались мной ежегодно. Так случилось и в этом году. Все отработанные документы сожжены по состоянию на 04.11.04. В положении о паспорте моряка о сроках хранения четкого указания нет. Форма 8 и контракты сожжены без злого умысла, так как я делал все 4 года".

По мнению Николая Суханова, причиной уничтожения документов, могут быть махинации вокруг экипажа "Веста". По предварительной информации, компания "Вест-Лайн" не имеет лицензии на оформление моряков за границу, и, скорее всего, воспользовалась услугами посредника. В связи с отсутствием копий договоров, теперь установить, какая компания выступила посредником невозможно.

С другой стороны, считает Николай Суханов, возможно, что копии договоров были уничтожены, чтобы скрыть следы нарушений - если возможность отправиться в Японии экипаж "Веста" получил в обход существующих правил.