11 июня отметит 100-летний юбилей жительница юга Тюменской области Федосья Аксарина. Долгожительница проживает деревне Аксарино Ярковского района.

В 1930 году она была раскулачена и сослана на поселение в Ханты-Мансийский автономный округ. Впоследствии Федосья Ивановна вернулась в родные места, где и живет до сих пор.

На День рождения старушка получит 10 тысяч рублей от городской общественной организации жертв политических репрессий и городской комиссии, представители которых отправятся в Аксарино, чтобы почтить именинницу вниманием, - сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации Тюмени.

Известно, что средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 59,8 лет, женщин - 72,8 года. Демографическая ситуация в нашей стране остается сложной. А в Европе, как ни странно, максимальная продолжительность жизни постепенно растет. Так, ученые анализировали даты рождения и смерти в Швеции за последние 240 лет и обнаружили, что возраст долгожителей увеличивается, хотя и медленно. Среди родившихся в 1756 году самым старым был человек, умерший в возрасте 101 год. В 1990-х годах средний возраст долгожителей в Швеции составил уже 108 лет, - сообщает ВВС.