Лётчики авиационных полков армии ВВС и ПВО Северного флота (СФ) отработали боевое применение с использованием ракетно-бомбового вооружения, выполнили ряд мероприятий по обнаружению и перехвату самолетов условного противника, а также провели тренировки по дозаправке в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Минобороны России
МиГ-31

В учениях было задействовано 20 экипажей на истребителях СУ-24 и МиГ-31. «Лётчики-североморцы нанесли ракетно-бомбовые удары по заданным целям в районе полигона Лумбовский, поразив в общей сложности более двух десятков мишеней, расположенных в море и на берегу», — указано в сообщении.

Помимо этого, лётчиками была отработана дозаправка в воздухе, которая считается одной из самых сложных элементов лётной подготовки. Все учебные полёты прошли над Кольским полуостровом и над акваторией Баренцева и Белого морей.

Ранее 14 августа, пресс-служба Минобороны России сообщало о том, что военнослужащие СФ отработают защиту арктических островов. Для этих целей к острову Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа прибыл отряд боевых кораблей Северного флота.

Читайте также: Северный флот проведёт учения по защите арктических островов

Как сообщалоИА REGNUM, в рамках плана боевой подготовки ВВС и ПВО Северного флота (СФ) началась командно-штабная тренировка под руководством командующего объединением генерал-лейтенантаАлександра Отрощенко. Учения будут проходить в течение нескольких дней.

Читайте также: ВВС и ПВО Северного флота проводят масштабные учения в Арктике