Спасательная операция на угольной шахте в провинции Шэньси, где вчера произошел взрыв, продолжается. 127 шахтерам удалось спастись, еще 141 человек остается блокированным в шахте.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета Вэнь Цзябао потребовали от местных властей и правительственных ведомств принять все меры, чтобы спасти оставшихся под завалами людей. В Госсовете КНР создана специальная рабочая группа по руководству спасательной операцией.

ЧП в провинции Шэньси произошло через два дня после того, как местные власти распорядились провести инспекции на объектах угледобычи. Горнодобывающая отрасль Китая занимает одно из первых мест в мире по числу несчастных случаев. Только по официальной статистике, под землей ежегодно гибнут до семи тысяч человек. Основная причина аварий - несоблюдение правил техники безопасности и устаревшее оборудование. По официальным данным, в этой стране в результате различных происшествий на шахтах за девять месяцев 2004 г. погибли 4 тыс. 153 человека, сообщает НТВ.