Рост доли импорта в оптовой торговле во в II квартале в России вызван набором разных факторов, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян.

Иван Шилов ИА REGNUM
Торговля
«Первый — курс рубля по отношению к доллару и евро, который стабилизировался во втором квартале на относительно низких отметках, сделав выгодным импорт ряда продовольственных товаров (например, чипсы и напитки) против их производства внутри страны.
Второй — старт параллельного импорта. Не стоит отдавать ему излишне большого значения, однако все приграничные регионы в таком режиме работы наращивают импорт потребительских товаров.
Это бывает выгодней внутренних закупок, а послабления на таможне убрали старые препятствия для электроники и одежды, например.
Третий – сама статистика. Колебания национальной валюты привели к тому, что оценка доли импорта в рублях в оптовом звене выросла относительно прошлых периодов.
При этом в натуральных объемах это могут быть даже меньшие поставки, чем прежде.
Как сообщало ИА REGNUM, в России во II квартале 2022 года по сравнению с I кварталом увеличилась доля импорта в оптовой торговле продуктами, одеждой, коммуникационным и информационным оборудованием.

Читайте также: В России во II квартале выросла доля импорта в оптовой торговле