Кандидат в президенты, премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл на всеукраинский съезд народных депутатов, депутатов местных советов всех уровней, который проходит в городе Северодонецк Луганской области. Участники съезда приветствовали кандидата в президенты аплодисментами.

По данным оргкомитета, всего на мероприятии присутствует 3 576 делегатов, в том числе 30 депутатов Верховной Рады, представляющих Партию Регионов. На съезде также присутствует мэр Москвы Юрий Лужков. В Северодонецк съехались представители Крыма, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, киевской областей, а также Севостополя и Киева.

Януковича встретила многотысячная демонстрация его сторонников, которая скандировала: "Янукович - наш президент!", "Фашизм не пройдет!". Янукович поблагодарил людей за поддержку, которую "он чувствовал даже в Киеве". "Я благодарен 15 млн жителям многонациональной Украины, которые выбрали меня президентом законным и легитимным путем", - подчеркнул он. "Я никому не позволю нарушать ваши права и сделаю все, чтобы защитить ваш законный выбор", - добавил премьер.

На повестке съезда один вопрос- политическая ситуация в стране и защита конституционного строя. Группа депутатов предлагает внести в повестку идею создания автономного образования со столицей в Харькове.