Выборы в Сергиево-Посадском районе, назначенные ЦИК России на завтра, 28 ноября, не могут состояться. Вторые сутки в Сергиевом Посаде идет заседание городского суда, где рассматривается заявление одного из кандидатов на должность главы Сергиево-Посадского района, депутата Московской областной Думы, Валерия Липатова. Напомним, он настаивает на том, что ряд членов участковых избиркомов на самом деле не представляют никакие политические партии и объединения граждан, а протоколы, которые якобы подтверждают их полномочия, липовые. К своей жалобе Валерий Липатов приложил ряд документов, это подтверждающих.Таким образом, встает вопрос о легитимности УИКов.

Кроме того, только что Избирательная комиссия Московской области приняла решение о выводе из состава Сергиево-Посадского теризбиркома 5 членов комиссии. Заявления, ими поданные - протест против неправомочного решения Центризбиркома. Удовлетворение этих заявлений ИКМО автоматически привело к отсутствию кворума в ТИКе. Доукомплектовать же состав ТИКа до завтрашнего дня не представляется возможным.

Все это говорит о том, что, судя по всему, выборы завтра не состоятся, а кандидаты продолжат отстаивать свои интересы в суде. Кстати, по некоторым данным, на кону большие ставки - около 3 миллионов долларов составили предвыборные затраты только одного из кандидатов, поддерживаемого московской мэрией.