На заседании Думы были подведены итоги работы согласительной комиссии, образованной для доработки проекта закона об областном бюджете на будущий год. В ее работе приняли участие депутаты областной Думы, представители правительства и муниципальных образований Московской области, сообщает пресс-служба Мособлдумы. "Всего проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрено более 300 замечаний и предложений. В основном они были направлены на выравнивание межбюджетных отношений. Достаточно много времени было уделено разъяснению представителям муниципальных образований механизма распределения расходных полномочий между областным и местными бюджетами в 2005 году", - отметил в своем выступлении председатель согласительной комиссии Валентин Куликов.

Одним из важных результатов работы согласительной комиссии стало увеличение на 1 миллиард рублей расходов бюджета на выплаты компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг социально незащищенным слоям населения. Комиссия приняла во внимание многочисленные обращения представителей муниципальных образований и депутатов, которые сигнализировали о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 45-60 процентов (в зависимости от категории муниципального образования) и необходимости дополнительной поддержки населения области. Несмотря на то, что увеличение расходов областного бюджета на столь солидную сумму неизбежно отразится на росте его дефицита, решение об усилении социальной защищенности населения все же было принято.

Кроме того, на увеличение дефицита бюджета повлияло и другое обстоятельство - в 2005 году бюджет области не получит в предполагаемом объеме субвенции из федерального бюджета. В общей сложности дефицит областного бюджета увеличился на 2 миллиарда рублей. "Согласительная комиссия сделала все возможное для того, чтобы защитить граждан Московской области от грядущих перемен по замене натуральных льгот денежными компенсациями. Мы добавили значительную сумму средств на выплату компенсаций по оплате за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний момент все возможности бюджета исчерпаны", - прокомментировал итоги работы согласительной комиссии Валентин Куликов.

На ближайшем заседании, которое состоится 1 декабря, Мособлдума рассмотрит проект закона об областном бюджете на 2005 год в заключительном, третьем чтении.