Суд Экваториальной Гвинеи огласил 26 ноября приговор по делу о попытке государственного переворота в этой стране. Как известно, по этому делу проходят шесть армянских летчиков, группа граждан Южной Африки и граждан Экваториальной Гвинеи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, капитан армянского корабля приговорен к 24 годам, а остальные члены экипажа к 14 годам лишения свободы. Лидер группы южноафриканцев - Ник дю Туа приговорен к 63 годам лишения свободы, еще трое - к 50-60 годам лишения свободы, а остальные трое южноафриканцев освобождены. Граждане Экваториальной Гвинеи осуждены на год лишения свободы. Согласно вердикту суда, национализированы самолет Ан-12, принадлежащий организации Tiga-R, входящей в концерн "Двин", а также принадлежащая южноафриканцам рыболовная лодка.

Адвокат армянских летчиков Понсиано Мбомбо Нво намерен опротестовать несправедливый приговор в Верховном суде Экваториальной Гвинеи, а при необходимости и в международных инстанциях. Отметим, что армянская официальная делегация продолжит свое пребывание в Малабо для обсуждения с местными властями вопроса о передачи Армении членов экипажа. "Мы полностью уверены и заявляем, что армянские летчики не имеют никакого отношения к какому-либо действию, направленному против властей Экваториальной Гвинеи. Правительство Армении приложит все усилия для достижения справедливости, вплоть до освобождения летчиков", - заявили в МИД Армении.

Напомним, что армянские летчики были задержаны вечером 7-го марта 2004 года. Они обвиняются в шпионаже, сборе информации, представляющей политический, экономический и военный интерес. Шесть армянских пилотов на основе трудового соглашения, подписанного немецкой компаний "КАЛ" и "Двин Концерн", с января 2004 года находились в столице Экваториальной Гвинеи - Малабо, эксплуатируя там зарегистрированный в Армении самолет АН-12.