На этой неделе советом администрации города рассмотрен "Прогноз социально-экономического развития Костромы на 2005 год". Документ направлен на утверждение думы Костромы. На основании этого документа городские народные избранники будут рассматривать бюджет города на 2005 год.

По оценкам, в 2005 году сохранится тенденция к увеличению объемов промышленного производства во всех отраслях промышленности, кроме электроники. В 2005 году промышленными предприятиями будет произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 15,9 миллиардов рублей. Главными отраслями, обеспечивающими рост объемов производства, будут машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, легкая, и пищевая. Развитие промышленности города будет в значительной степени определяться жесткой конкуренцией в связи с насыщенностью рынка продукцией как отечественных, так и зарубежных товаропроизводителей, высокими ценами на продукцию и услуги естественных монополий, нехваткой средств на модернизацию производства и недостатком квалифицированных кадров.

Основным источником обеспечения необходимых темпов экономического роста останутся инвестиции. Согласно прогнозу, общая сумма капитальных вложений в 2005 году составит 2 миллиарда 547 миллионов рублей, в том числе инвестиции в промышленность - 880,2 миллиона. Значительный рост инвестиций в 2005 году ожидается в электроэнергетике, промышленности строительных материалов, машиностроении и легкой промышленности. Спад - в деревообрабатывающей. В остальных отраслях экономики города не ожидается резких колебаний инвестиционной активности.

Потребительский рынок города будет динамично развиваться, останется стабильным и достаточно насыщенным широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров. Оборот розничной торговли по прогнозу составит 107,5% в сопоставимых ценах к 2004 году.

Отрасли социальной сферы развиваются с учетом демографических факторов и меняющихся запросов отраслей экономики и населения в условиях определенных бюджетных ограничений и продолжающихся реформ в данных сферах деятельности. Ежегодно за счет средств городского бюджета на социальную помощь малообеспеченным гражданам города выделяется около 2 миллионов рублей. В 2005 году основными направлениями деятельности в социальной политике планируется обеспечение адресной социальной помощи всем семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, безнадзорным детям и инвалидам, организация работы по реализации мероприятий программы "Старшее поколение", информатизация социальной сферы - внедрение программного комплекса "Адресная социальная помощь".

В здравоохранении продолжится постепенное уменьшение "коечного фонда", сокращение высоко затратных видов круглосуточной медицинской помощи, развитие менее затратных видов помощи, амбулаторной в том числе, создание стационаров дневного пребывания на базе поликлиник.

Процессы в сфере образования будут определяться демографической ситуацией. Ожидается сокращение численности учащихся на 1 тыс. человек.

В сфере культуры, по-прежнему, основной целью остается сохранение культурного наследия города. В 2005 году на территории города намечена реализация 10 городских целевых программ, в числе которых программы "Дети Костромы на 2003-2006 г.г." и "Программа совершенствования системы образования в Костроме до 2005 года". Предусмотрено их финансирование на сумму почти 350 тысяч рублей, в том числе из городского бюджета - 252 тысячи.