Договоренность между властями Казахстана и Турции об обмене разведывательной военной информацией несёт в себе угрозу как для России, так и для всей Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом 11 августа в своём телеграм-канале написал российский тюрколог Владимир Аватков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Турция

Эксперт отмечает, что поскольку Турция является членом НАТО, то любые полученные от Казахстана данные турецкие военные обязательно передадут Великобритании и США, за что «британцы и американцы погладят по голове Анкару с её «двустульем».

Читайте также: Турция «не готова стать гарантом безопасности Центральной Азии» — политолог

«Турция вышла за пределы экономики, образования и культуры и шагнула в поле безопасности, что еще более опасно с точки зрения интересов России на постсоветском Востоке», — подчеркнул он.

Также политолог обратил внимание на то, что одновременное участие Казахстана в туркоцентричных и российских объединениях давно вызывает вопросы.

«Например, как в дальнейшем смогут сочетаться интеграционные начинания Евразийского экономического союза и Организации тюркских государств?» — спросил Аватков.

Читайте также: Мнение: «Тюркская интеграция» — это просто объединение под началом Турции