В городе Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу рассмотрело дело о факте ограничения местной администрацией конкуренции на рынке страховых услуг.

Как сообщили в управлении ФАС ЯНАО, речь идет о создании необоснованно благоприятных условий отдельным страховым организациям, в частности, для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) без проведения конкурсного отбора.

Администрации Губкинского предписано разработать порядок проведения открытого конкурса по отбору страховщиков для осуществления ОСАГО.

Специалисты антимонопольного управления отмечают, что это уже не первый случай. Аналогичные предписания выносились ранее и в адрес других муниципальных образований. Предложения по конкурсному отбору страховых организаций при осуществлении ОСАГО направлены также в адрес администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, а также территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.