По федеральному закону №122 финансирование пожарных частей возложено на областной бюджет. В Архангельской области функции тушения пожаров с 1 января 2005 года возложены на Управление Государственной противопожарной службы и гражданской защиты (ГПС и ГЗ). Федерация будет финансировать только тушение пожаров на важных объектах и крупных пожаров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель начальника ГУ ГО и ЧС Архангельской области по ГПС Алексей Семенов, в Архангельской области на федеральном финансировании остаются только две пожарные части. Во вновь созданную структуру исполнительной власти области вошли противопожарная служба, областная служба спасения и подразделения ГУ ГО и ЧС, которые содержатся областным бюджетом (водолазы, химики, взрывники). В общей сложности на финансирование этой структуры будет выделено около 300 млн. рублей. Диспетчеры пожарных пока остаются на федеральном финансировании.

26 ноября депутаты Архангельского областного Собрания единогласно без обсуждения приняли этот закон. Ведь в случае его не принятия без финансирования могли остаться 1231 пожарный из 52 частей, 63 спасателя и 108 гражданских специалистов ГО и ЧС. По словам А.Семенова, тенденция по созданию единого пожарного-спасателя сохранилась. Фактически все специалисты областной глубинки уже прошли соответствующее обучение и готовы в случае чего применить свои навыки не только в области тушения пожаров, но и спасения людей. Одной из основных проблем пожарных остается проблема с техникой. Последний раз на средства областного бюджета закупались пожарные машины в 1995 году. С тех пор уже прошло 9 лет. Части пожарных автомобилей уже больше тридцати лет. И если в районах области из-за небольшого количества выездов и отсутствия на дорогах соли, машины могут поработать подольше, то в крупных городах максимальный срок работы автомобиля - 15 лет. В 2005 году к архангельским пожарным поступит лишь одна машина. Скорее всего, ее направят в одну из пожарных частей областной глубинки, туда где автопарк наиболее изношен.