25 ноября в Петропавловске завершила свою работу конференция "Правовые, экономические и биологические проблемы освоения Охотского моря". Резолюция этого совещания будет готова 30 ноября, после обсуждения ее окончательной редакции. В это же время прошел семинар-совещание коренных народов по проблемам Охотского моря. В резолюции этой встречи есть требование референдума по вопросу моратория на добычу нефти и газа на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря.

Днем раньше завершилась конференция "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей". В резолюции два пункта касаются Охотского моря. Во-первых, указано на недопустимость начала освоения углеводородных ресурсов Западно-камчатского шельфа Охотского моря до тех пор, пока не будут выполнены комплексное изучение и эколого-экономическое районирование акватории, а также независимая экологическая оценка последствий. Во-вторых, одобрена инициатива и действия областного Совета народных депутатов, предпринятые по началу процесса организации заказника на шельфе Западной Камчатки.

Между тем, стало известно, что компании "Роснефть" уже выданы лицензии на участки "Камчатка 1, 2, 3". "Роснефть" начала сотрудничество с Южно-Корейской компанией, которая будет инвестировать проект. В ближайшее время в Петропавловске откроется филиал "Внешэкономбанка", через который буду идти деньги на разработку шельфа. Кроме этой, никакой информации относительно проекта на Камчатке нет. Не располагает ей и Совет народных депутатов.

По некоторым сведениям, проект даже прошел экологическую экспертизу. Однако, информация о том, каким образом, когда и на каких основаниях компания "Роснефть" получила участки "Камчатка 1", "Камчатка 2" и "Камчатка 3" для проведения нефтепоисковых работ, а по слухам, уже и на добычу нефти, на полуострове отсутствует, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".