Минсельхозпрод Коми приступил к разработке целевой республиканской программы "Развитие агропромышленного комплекса Коми в 2006-2010 годы". Об этом сообщили в министерстве.

По мнению руководителя рабочей группы по подготовке документа, министра сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадия Низовцева, новая программа должна быть лаконичной и реальной, чтобы запланированные меры по развитию АПК не остались лишь на бумаге. Приоритет отрасли - развитие "точек роста" и внедрение прогрессивных технологий.

Совершенно по-иному предполагается выстроить и стратегию финансирования. Как отметил министр, помимо средств республиканского бюджета необходимо активнее привлекать частные инвестиции и деньги муниципальных бюджетов. В ходе подготовки документа планируется проанализировать ситуацию в отрасли, собрать предложения с мест. По мнению Г.Низовцева, не каждому сельскому району требуются крупные производственные объекты АПК. В то же время, в ряде территорий остро стоит вопрос занятости населения. Новый документ должен учесть и дополнить уже действующую программу "Социальное развитие села до 2010 года".

Программу планируется разработать и представить Правительству республики в марте 2005 года, а затем - депутатам Госсовета Коми.

Целевая республиканская программа "Развитие АПК Коми на 2003-2005 годы" стоимостью свыше 1,5 миллиарда рублей была принята в феврале 2003 года. Приоритетными направлениями были выбраны: развитие растениеводства, животноводства и племенного дела, рынка продовольствия, кооперации и агропромышленной интеграции, аграрной науки, перевооружение техники и технологий на предприятиях, поддержка личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. В то же время объемы производства и финансирования были завышены, поэтому полностью реализовать программу не удалось.

По статье "сельское хозяйство и рыболовство" в бюджете Коми 2004 года запланировано 355 миллионов рублей.