Библиотекари Коми отправились на учебу в Финляндию. Об этом сообщили в отделе маркетинга Национальной библиотеки республики.

16 директоров и ведущих специалистов библиотек со всей республики с 28 ноября по 2 декабря будут знакомиться с системой управления библиотеками Финляндии. В программе обучения - тренинги по библиотечному менеджменту, посещения центральных книгохранилищ крупнейших городов Финляндии.

Как отметила заведующая отделом Галина Иссар, это уже не первая встреча специалистов Коми с финскими коллегами. Премудрости библиотечного менеджмента они начали постигать еще в апреле этого года. Обучающие семинары для них провели представители Хельсинской городской и университетской библиотек, приехавшие в Сыктывкар. Следующие занятия запланированы на март будущего года.

Проект обучения специалистов Коми реализуется в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Коми со странами Баренц Евро-Арктического региона. Договоренность о проведении семинаров была достигнута в ноябре прошлого года на встрече директоров Национальных библиотек финно-угорских территорий.