Голодовку намерены объявить с 30 ноября 23 сотрудника ФГУП "Красноуральский химический завод" (Свердловская область), сообщили в профсоюзном комитете предприятия.

Заводчане требуют погасить задолженность по заработной плате, которая тянется уже 11 месяцев. Ежемесячно работникам завода выплачивают лишь по 30-50% от заработанной суммы. Поэтому уже месяц свыше 40 сотрудников предприятия проводят акцию протеста, приостановив свою работу.

Однако, по словам членов профсоюза, их требования остаются без ответа. Поэтому 30 ноября в 14.30 рабочие намерены провести общее собрание коллектива, чтобы обсудить дальнейшие перспективы деятельности предприятия, а 23 сотрудника в этот день намерены начать голодовку. Причем, половина из них - женщины. О своих намерениях они намерены оповестить председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, а также представителей региональной и областной власти.

Красноуральский химический завод, входящий в структуру Российского агентства по боеприпасам, был пущен в эксплуатацию в 1943 году специально для нужд обороны страны. Однако, по словам сотрудников предприятия, с началом демократических реформ на предприятие перестали поступать государственные оборонные заказы, в результате было остановлено несколько производств. Поэтому завод стал специализироваться на выпуске промышленных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающей промышленности, потребность в которых с каждым годом снижается.

Сейчас предприятие имеет большую кредиторскую задолженность в бюджеты разных уровней и внебюжетные фонды, за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию. Оборотных средств у завода нет; большей частью предприятие стоит из-за отсутствия сырья и ограниченного рынка сбыта продукции, сообщает "Накануне.ru".