Жители Саранска смогут знакомиться с новинками кино одновременно с москвичами. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 25 ноября заявил директор центра управления проектами Мордовии компании "КиноМакс" Алексей Романов на пресс-конференции по случаю открытия после реконструкции кинотеатра "Победа". Руководство кинотеатра "Киномакс - Победа" планирует начать показ премьер с 9 декабря. А пока в течение двух недель персонал кинотеатра будет осваивать современное компьютеризированное оборудование.

По словам заместителя директора "КиноМакс - Октябрь" Надежды Гришаковой, дизайн киноцентра считается одним из самых удачных. Здание построено по индивидуальному проекту, разработанному челябинским дизайнером. "Мы занимались реконструкцией кинотеатра с названием, которое ко многому обязывает, - пояснил Романов. - Символ победы - меч. Поэтому и было выбрано такое дизайнерское решение: колонна в вестибюле является эфесом этого меча, а специально разработанный зенитный фонарь - клинком".

"Победа" - 13-й по счету кинотеатр, открытый компанией в России. Киноцентр рассчитан не только на демонстрацию фильмов. На втором этаже ранее планировалось открыть диско-клуб, по словам директора киноцентра Анатолия Жирикова, в настоящее время есть несколько новых проектных разработок развлекательного характера.

Цены на билеты руководство нового развлекательного центра обещало сделать вполне демократичными - от 40 до 150 рублей. Для студентов и несовершеннолетних детей будут предусмотрены скидки.

В планах руководства - мероприятия к новогодним праздникам и ко Дню Победы, а также творческие встречи с актерами российского кино.

"Победа" по-прежнему имеет два зала. Зал "Премьер" на 287 мест и зал "Комфорт" на 187 мест, звуковое и проекционное оборудование в обоих - идентичное. В фойе здания расположено кафе, рассчитанное на 40 мест.

Как заявил Романов, затраты на реконструкцию кинотеатра и приобретение современного оборудования окупятся в любом случае. По оптимистическим прогнозам это произойдет через три с половиной года, по пессимистическим - через пять лет.