Западу необходимо повлиять на Киев, чтобы обеспечить безопасную работу Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом говорится в официальном сообщении посольства России в Великобритании.

Npp.zp.ua
Запорожская АЭС

«Вместо того, чтобы продолжать искать виноватых, западным спонсорам Киева необходимо безоговорочно осудить безрассудные действия своих украинских клиентов и публично послать четкие сигналы, которые обяжут Киев обеспечить физическую безопасность и бесперебойную работу Запорожской АЭС», — заявили дипломаты.

В посольстве подчеркнули, что западным странам необходимо расценивать обстрелы Запорожской АЭС со стороны украинских боевиков как акты ядерного терроризма. Дипломаты подчеркнули, что в случае катастрофы возникнет угроза для жизней не только на Украине, но и в Европе.

Как сообщало ИА REGNUM, за прошедшую неделю киевские войска неоднократно предпринимали попытки обстрелов Запорожской АЭС. В частности, 7 августа в результате обстрелов на станции была повреждена высоковольтная линия. Это вынудило работников АЭС снизить мощность двух энергоблоков.