7 июня в суде города Реутов завершилось победой рассмотрение жалобы, поданной фондом "Право матери" от имени жен и матерей подводников с АПЛ "Курск". Интересы членов семей погибших подводников представляла юрист фонда "Право матери" Анастасия Бакарасова. Единственной гарантией того, что родственники действительно получат свои деньги, является судебное решение о незаконности задержки в выплате им собранных средств. Об этом же говорили в суде матери и вдовы погибших.

Жалоба была подана фондом на решения совместной комиссии Северного флота по распределению пожертвований, поступивших на спецсчета в адрес семей военнослужащих АПРК "Курск". Деньги, имеющиеся на этих счетах, до сих пор полностью не распределены. Восьмого апреля сего года специальная комиссия Северного флота объявила о том, что откладывает распределение денег до подъема со дна Баренцева моря первого отсека "Курска". Появились и разнообразные варианты того, на что могут быть истрачены деньги. Накануне заседания Северный флот все-таки прислал в суд свой отзыв на жалобу, в котором фактически признал свою вину в незаконной волоките с передачей собранных пожертвований семьям погибших. Спешно была вновь собрана та самая комиссия, которая два месяца назад приняла решение "не распределять" средства, собранные для родственников погибших, и которая сейчас якобы приняла прямо противоположное решение: все деньги немедленно раздать, счет закрыть.

Юрист фонда "Право матери" Анастасия Бакарасова заявила в суде, что наличие второго, "положительного", решения комиссии Северного флота юридически является признанием ответчиком своей вины. Необходимо дать правовую оценку факту "замораживания" на спецсчете благотворительных пожертвований и обязать по закону Северный флот произвести все выплаты в максимально короткие сроки - не более 14 дней. Бакарасова подчеркнула, что решение Северного флота нарушало не только права семей погибших на получение пожертвования, но и права жертвователей, определивших конкретные цели использования своих средств. Суд полностью согласился с доводами юриста фонда и определил: жалобу удовлетворить; признать решение о "замораживании" счетов незаконным, обязать Северный флот произвести все выплаты в 10-дневный срок.