25 ноября состоялось заседание Координационного экологического совета Оренбургской области, на котором обсуждался ход выполнения экологической программы ОАО "Орскнефтеоргсинтез".

Как сообщил руководитель экологической службы ОАО "Орскнефтеоргсинтез" Сергей Комаров, для компании ТНК-ВР и ее региональных предприятий вопросы экологической безопасности являются одними из приоритетных. Об этом, по его мнению, говорит хотя бы увеличение сумм, ежегодно выделяемых предприятием на реализацию программ, способствующих улучшению экологической ситуации в городе Орск. Если в 2001 году на данные цели было выделено 20 миллионов рублей, в 2003 - 39 миллионов, то в текущем году на данные цели направлено около 49 миллионов, а в бизнес-план на 2005 год планируется заложить цифру в 91 миллион рублей.

Уделяя большое внимание сокращению выбросов в атмосферу, "Орскнефтеоргсинтез" монтирует плавающие понтонные крыши на резервуары. На сегодняшний день ими снабжены 20 резервуаров, остается оснастить еще около 80. Благодаря приобретенной почти за 1 миллион долларов установке по переработке нефтешламов, полностью решена проблема с 7 "озерами" нефтяных отходов.

К 2012 году планируется завершить рекультивацию почти 1,5 миллионов тонн замазученных глин - производственных отходов маслоблока. На сегодняшний день одними из важных в плане экологии задач на заводе считаются снижение потребление речной воды для технологических нужд и модернизация очистных сооружений, на которые поступает 10% сточных вод непосредственно от нефтепереработчиков и 90% - от города.