5 декабря 2004 года в Астраханской области состоятся выборы глав областной, городской и районных администраций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", от регионального филиала ОАО "ЮТК" - "Связьинформ" Астраханской области потребуются не только привычные действия по обеспечению связи на избирательных участках, но и техническое переоснащение, введение новых информационных технологий в процесс проведения выборов.

Сейчас предприятие связи в качестве основной транспортной основы предлагает сконфигурированную с применением новейших информационно-коммуникационных разработок мультисервисную сеть передачи данных. Сеть впервые заработала в регионе в начале 2004 года и была использована в системе ГАС-выборы на выборах президента России. Это позволило время сбора информации с избирательных участков сократить в несколько раз. Эффективность работы новой сети на президентских выборах дала возможность региональному филиалу выиграть конкурс среди предприятий связи и ведущих компьютерных фирм России на право обеспечения областных выборов средствами связи с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Конкурс проводился Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Для проведения выборов 2004 года Федеральный центр автоматизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и региональный филиал ОАО "ЮТК" - "Связьинформ" заключили контракт на выполнение работ по развертыванию цифровых каналов связи для обеспечения деятельности избирательной комиссии Астраханской области.

В рамках этого контракта мультисервисная сеть будет модернизироваться, сейчас монтируется новое оборудование. Это позволит еще больше увеличить скорость передачи данных и удвоить надежность информационной защиты, чтобы выборы глав администрации области, города, районных центров и депутатов городского собрания прошли успешно и результаты были подведены в кратчайшие сроки.