Коллектив Мурманского отделения Октябрьской железной дороги в отраслевом соревновании в третьем квартале этого года признан лучшим в стране. Такой победы мурманские железнодорожники не добивались с 1999 года.

"Вы сработали на "отлично", - заявил вице-президент компании "Российские железные дороги" Валентин Гапанович, который вместе с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Степовым, лично прибыл в Мурманск, чтобы поздравить победителей, поблагодарить за труд и вручить награды: миллион рублей - отраслевую премию, грамоты, благодарности, знаки "Почетный железнодорожник".

Но на лаврах почивать не придется. Железнодорожные генералы поставили новые глобальные задачи перед профессионалами. В связи с развитием Мурманского транспортного узла - увеличением год от года перевалки нефти, угля. Через 5 лет объем грузоперевозок составит свыше 33 миллионов тонн. Принято решение инвестировать в транспортный железнодорожный коридор - от Кузбасса до Мурманска - десятки миллиардов рублей. Кстати, уже в будущем году полигоном для испытаний новых отечественных электровозов станет Мурманское отделение Октябрьской дороги. Ну а дальше придет очередь перестраиваться в скоростную магистраль. Руководители из Москвы и Питера не скрывали, что к нашему Северу испытывают особую любовь. Виктор Степов, например, прожил в Мурманске 18 лет.

В январе в Мурманске пройдет координационный совет во главе с полпредом Северо-Западного округа Ильёй Клебановым. Главная тема совета - развитие Мурманского транспортного узла, сообщает ГТРК "Мурман".