Запущенные ракетой-носителем Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) спутники не смогли выйти на расчётную орбиту из-за сбоя в работе последней ступени носителя. 7 августа об этом сообщает пресс-служба Индийской организации космических исследований (ISRO).

Isro.gov.in
Запуск индийской ракеты носителя

Ракета SSLV со спутником дистанционного зондирования Земли и научным спутником AzaadiSAT был запущена 7 августа со стартовой площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. После старта в ISRO заявили, что первые этапы полёта прошли в штатном режиме, но на последнем этапе возникла проблема с потерей данных.

Сейчас в ISRO сообщили, что спутники не смогли достичь целевой круговой орбиты высотой 356 км. Космические аппараты были утеряны. В ISRO отметили, что проблема связана с одним из датчиков в последней ступени ракеты-носителя.

Специальная комиссия проведёт более детальное изучение причин неудачи запуска. После этого в ISRO начнут подготовку ко второму испытательному запуску ракеты SSLV.

Ракета-носитель лёгкого класса SSLV разрабатывается для вывода на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки до 500 кг. В Индии планируют с помощью этого носителя укрепить своё положение на рынке коммерческих запусков.