Предположительно весной 2005 года иркутяне увидят выставку пасхальных яиц работы Карла Фаберже. Знаменитая коллекция после двух месяцев пребывания в Свердловском областном краеведческом музее с 6 декабря по 13 февраля будет выставлена в Эрмитаже. Как отмечает "Накануне.ру" по словам представителя фонда "Связь времен" Андрея Шторха, затем выставка поедет в Иркутск и Тюмень.

На выставке в Екатеринбурге были представлены 15 яиц, созданных в петербургской мастерской Карла Фаберже. В их числе - 9 так называемых "императорских" яиц, созданных по заказу императоров Александра III и Николая II, в том числе первое яйцо, подаренное Александром III императрице Марии Федоровне в 1885 году, и первое пасхальное яйцо, подаренное Николаем II последней императрице России Александре Федоровне в 1911 году. Кроме того, на выставке были представлены вещи, преподносившиеся императорам в качестве подарков к коронации. За два месяца работы уникальная экспозиция побила все рекорды посещаемости. Как сообщает "4 канал", в день число посетителей выставки доходило до 2,5 тысяч человек. Пришлось менять даже правила работы. Людей в здание запускали группами. А затем по одному - в зал. Вместе с музейными работниками бок о бок трудились сотрудники охранных предприятий. По условиям договора со страховой компанией каждого посетителя проверяли металлоискателем.

Как сообщили в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева, точной даты приезда знаменитой коллекции в Иркутск не сообщается в целях безопасности, но, исходя из сроков примерного пребывания выставки в каждом городе (в среднем 2 месяца), в Иркутск бесценная экспозиция прибудет весной следующего года, передает "ИА Байкал Инфо".