Во второе воскресенье октября работники сельского хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно на Дальнем Востоке его празднуют в ноябре, после завершения всех полевых работ. 26 ноября в зале Амурской филармонии собрались лучшие работники сельского хозяйства: победители трудовых соревнований, руководители хозяйств Приамурья, заслуженные ветераны передового производства. Амурских аграриев поздравлял губернатор Леонид Коротков.

В начале встречи были подведены итоги уходящего сельскохозяйственного года и намечены планы на будущий год. 2004 год для амурских аграриев выдался не очень удачным. Сложности, ожидающие область в нынешнем году, многие предвидели уже в конце 2003 г. И все же результаты получились чуть лучше, чем планировалось: в пример можно привести хозяйства, где по ряду направлений заметен прогресс. Сделан неплохой задел на будущее - подготовлено 385 тысяч гектаров земли.

609 млн. рублей было направлено в этом году из областного бюджета на нужды сельского хозяйства. По сравнению с 2001 годом эта сумма увеличилась более чем в 8 раз. По областному лизингу в Приамурье пришла сельхозтехника на сумму 41 млн. рублей, по федеральному - на сумму 84 млн. рублей под гарантию администрации области. Кроме этого, для амурских сельхозтоваропроизводителей действуют льготы на энерготарифы.

За многолетний и добросовестный труд труженики сельского хозяйства из рук губернатора аграрии получили государственные награды, премии, Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме этого, ветераны, которые принимали участие в освоении целинных земель, награждены медалью "50 лет освоения целинных земель", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.