ОАО "ТрансКредитБанк" открыло новую программу кредитования на покупку жилья под залог приобретаемой недвижимости. Головной офис банка выдает кредиты на покупку квартир на вторичном рынке Москвы и Московской области. Предоставление ипотечных кредитов также начато в филиалах банка в Иркутске и Омске. В дальнейшем планируется предложить клиентам данную услугу во всех региональных офисах банка.

В Москве и Московской области программа ипотечного кредитования реализуется банком совместно с "Центральной ипотечной компанией", в Иркутске и Омске - с региональными операторами ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Кредиты выдаются в рублях на срок до 20 лет под 15% годовых. Процентная ставка фиксирована и остается неизменной до полного погашения задолженности по кредиту. Первоначальный взнос на покупку квартиры составляет 30% от ее рыночной стоимости. Максимальная сумма кредита может достигать 5 млн. рублей, минимальная - 500 тыс. рублей. Необходимым условием получения кредита является наличие достаточного для его погашения дохода, причем банк может принять к расчету совокупный семейный доход заемщиков. При получении кредита не требуется поручительства третьих лиц, заемщику предоставляется возможность его досрочного погашения через шесть месяцев с даты фактического получения. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Основным клиентом ОАО "ТрансКредитБанк" является ОАО "РЖД". Банк выполняет для ОАО "РЖД" функции казначейства, обеспечивая круглосуточное обслуживание филиалов компании, расположенных на территории России в девяти часовых поясах, и выплату заработной платы сотрудникам во всех регионах страны. На "ТрансКредитБанк" приходится обслуживание подавляющей части расчетных счетов ОАО "РЖД", около 50% размещенных средств и около 30% заимствований компании на внутрироссийском рынке.