Ядерную энергетику ждет золотой век из-за роста цен на ископаемое топливо
Лондон, 5 августа, 2022, 12:08 — ИА Регнум. Правительства стран Европы и Азии расширяют парк атомных электростанций, перезапускают реакторы и сдувают пыль с проектов, положенных на полку после аварии 2011 года в японской Фукусиме, сообщает 5 августа Reuters.
Администрация президента США Джо Байдена и Международное энергетическое агентство заявили, что атомная энергетика имеет решающее значение для достижения странами глобальных целей по снижению выбросов CO2 и обеспечения энергетической безопасности на фоне резкого роста цен на ископаемое топливо.
В результате ядерная энергетика может оказаться на пороге нового золотого века, хотя ей и придется преодолеть сопротивление со стороны политиков и общественности, обеспокоенных проблемами безопасности.
Лидеры Филиппин, Японии и Южной Кореи, опираясь на перемены в общественном мнении по причине высоких цен на энергоносители, планируют перезапустить реакторы и построить новые станции, чтобы уменьшить дефицит электроэнергии. Вьетнам также может вернуться к рассмотрению двух проектов, отложенных в 2016 году из-за вопросов безопасности и бюджетных ограничений.
В Европе Великобритания в июле дала согласие на реализацию своего второго за последние 20 лет ядерного проекта. Обсуждение финансирования проекта Sizewell C продолжается, а окончательное решение по инвестициям ожидается в 2023 году.
Азия будет стимулировать строительство новых реакторов, в то время как мировые производственные центры ищут источники электроэнергии для замены ископаемого топлива, полагают эксперты отрасли.