7 июня в большом зале Центрального дома искусств состоялось торжественное вручение дипломов победителям первого конкурса социальных и культурных проектов "Изменим жизнь вместе". Конкурс был организован молодой пензенской некоммерческой организацией - благотворительным фондом "Гражданский Союз", - который начал свою деятельность в феврале этого года. Победителями стали пять муниципальных организаций, которые получат по 30 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Прежде чем получить дипломы и поздравления победителям предстояло пройти еще одно испытание. Они соревновались в мастерстве красноречия, рассказывая о значении своих проектов. Так получилось, что все проекты так или иначе были посвящены подрастающему поколению. Первыми на сцене появились представители гимназии N 42. Презентация их проекта - "Детская площадка игры и радости" - прошла в виде мини-концерта с участием семи-восьмилетних актеров. Представитель школы N 51 красочно описала трудности захватывающего путешествия на Урал, которое станет возможно для воспитанников участвующих в проекте "Школа возмужания".

Порадовали учителя Малосердобинской общеобразовательной школы рассказом о проекте "Природоохранная деятельность как фактор нравственного и духовного возрождения села". Гости из Кузнецка прочитали стихи собственного сочинения о пользе проекта "Содействие трудоустройству и занятости подростков и молодежи". Студенты училища культуры и искусств подарили фонду поделки, сделанные руками пензенских умельцев, будущих работников проекта "Творческая лаборатория "Народный мастер". Победители получили поздравления, но не были забыты и люди, благодаря которым состоялся первый конкурс.

Представители банка "Тарханы", кампании "Самко", предприятия "ГАКС", правительства Пензенской области и аппарата главного федерального инспектора получили благодарности фонда и победителей. Некоммерческие организации смогли также узнать об условиях участия в очередном ежегодном региональном конкурсе социальных проектов, который в этом году состоится в Тольятти. В заключении гостей ждал концерт - ансамбля "Старгород". После торжественного мероприятия последует череда семинаров для всех участников первого конкурса. Тем НКО, для кого этот благотворительный сезон оказался не очень удачным, предстоит подробно с помощью опытных инструкторов проанализировать свои ошибки, что повысит их уровень написания проектов на другие конкурсы.