ОАО "Сахалинэнерго" получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2004-2005 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, впервые за последние годы энергосистема острова получила паспорт готовности без замечаний.

В торжественном вручении этого документа принимали участие заместитель генерального директора ОАО "ДВЭУК" по работе с ОАО "Сахалинэнерго", депутат Сахалинской областной думы Игорь Бутовский, а также члены специальной комиссии - представители РАО "ЕЭС России", ОАО "ДВЭУК", ФГУ "Сахалинэнергонадзор", ОАО "Сахалинэнерго", Управления по делам ГО и ЧС по Сахалинской области, которые в период с 9 по 11 ноября оценивали степень готовности островной энергосистемы к зиме.

В ходе проверки комиссия установила, что в "Сахалинэнерго" выполнены как основные, так и дополнительные условия, необходимые для того, чтобы ревизоры приняли положительное решение. К тому моменту у всех подразделений акционерного общества, а также филиала "Распределительные сети" были свои паспорта готовности к работе в ОЗП 2004-2005 гг. Первыми, еще 22 октября, его получили Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Охинская ТЭЦ. Через две недели паспорт был вручен "Распределительным" и "Тепловым" сетям. И, наконец, 10 ноября официально была подтверждена готовность к зиме и Сахалинской ГРЭС.

Своевременному получению паспортов готовности предшествовала напряженная работа по выполнению мероприятий, связанных с ремонтом энергооборудования, электрических и тепловых сетей, созданием нормативных запасов топлива на электростанциях острова, обучению персонала. Энергетики с поставленными задачами справились. На электростанциях острова созданы запасы топлива. Программа ремонтной кампании 2004 года выполнена на 100%. В подготовку генерирующего и сетевого оборудования к предстоящей зиме "Сахалинэнерго" вложило почти полмиллиарда рублей.

Особенно пристальное внимание было уделено Сахалинской ГРЭС, где износ оборудования остается достаточно высоким. В прошлом году по решению менеджеров ДВЭУК в ремонт электростанции было вложено порядка 200 млн. рублей. Затраты себя оправдали. Благодаря качественной подготовке, рабочая мощность ГРЭС удалось повысить на 60 МВт. Осенне-зимний период она отработала без сбоев. В этом году генеральным директором ДВЭУК Виктором Мясник поставлена задача - увеличить производственный ресурс ГРЭС еще на 40-60 МВт, поэтому расходы на подготовку электростанции к ОЗП 2004-2005 гг. не уменьшились. На станции выполнен капитальный ремонт котлоагрегата и турбогенератора, средний ремонт еще одного котла.

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 произведен капитальный ремонт одного турбогенератора и одного котлоагрегата, а также средний ремонт еще двух котлоагрегатов. Солидные финансовые вливания произведены и в подготовку электросетевого хозяйства: отремонтировано свыше 200 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, более 20 км - ВЛ-35 кВ, около 200 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Кроме этого, произведены восстановительные работы на подстанциях 35 кВ и электрических сетях напряжением 110 и 220 кВ, трассы ЛЭП расчищены от поросли. В ОП "Тепловые сети" произведен ремонт вспомогательного оборудования на насосных станциях и Районной пиковой котельной.

Вместе с тем, в ОАО "Сахалинэнерго" не прекращается работа по обеспечению стопроцентного сбора платежей за свет и тепло, поскольку средства от реализации энергоресурсов остаются основными источниками для поддержания жизнедеятельности энергосистемы. Жесткая политика в отношении злостных неплательщиков и расхитителей электрической энергии дает положительные результаты.