Вчера в 6-м избирательном округе Красноярска прошли повторные довыборы в Городской совет на место, освободившееся после ухода Алексея Клешко в Законодательное Собрание. Выборы признаны состоявшимися. В третий раз избиратели наконец-то проявили активность. По предварительным результатам победу одержал Виктор Ящук.

Самую главную работу для того, чтобы третьи выборы в Горсовет нынешнего созыва в 6 округе состоялись, заинтересованные организации проделали заранее. Подключились районные администрации, управления соцзащиты, и, конечно, члены избирательных комиссий буквально уговаривали своих близких, знакомых и соседей. Вчера по Кировскоиу и Свердловскому районам курсировали 18 машин, в которых ездили члены участковых комиссий вместе с переносными урнами. Досрочно в этот раз проголосовало почти 10 процентов избирателей. Чуть меньше половины от необходимого минимума. Вчера, в основной день голосования, избиратели тоже проявили активность, и выборы, наконе-то, были признаны состоявшимися. По предварительным данным победу одержал бывший глава Свердловского района, а ныне предприниматель Виктор Ящук. Жители 6 округа отдали предпочтение хозяйственнику над медиками.

Соперниками Ящука, как известно, были главный врач 10-ой больницы Александр Клименков и преподаватель медицинской академии Елена Кузнецова. Надо сказать, что даже после этих выборов Горсовет еще не полностью укомплектован. На этой неделе были прекращены депутатские полномочия начальника ГорУВД Александра Горового и заместителя начальника МОБ ГУВД края Александра Бычкунова. Просто потому, что по новому закону "О милиции" сотрудники органов не имеют права совмещать свою основную деятельность с депутатскими полномочиями.

На место Горового по общему списку блока "За Пиашкова" должен прийти Евгений Лукин, который попросил отложить рассмотрение вопроса до сентября, и тогда же в сентябре, одновременно с губернаторскими пройдут довыборы в одномандатном округе, по которому баллотировался Бычкунов.