ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" сознательно сдерживает привлечение высоких технологий в лесозаготовку. Об этом заявил генеральный директор компании Ринат Старков на пресс-конференции 25 ноября. По мнению руководителя предприятия, механизация приведет к сокращению рабочих мест и увеличению безработицы.

По словам Р.Старкова, сегодня на предприятиях "Нойзидлер Сыктывкар" ручным способом заготавливается 85 процентов древесины, лишь 15 процентов - с помощью техники. Комбинат в год потребляет около 3 миллионов древесины, из которых 1,8 миллиона вырабатывается собственными лесозаготовителями - компаниями в структуре ОАО. "Их доля ни при каких условиях снижаться не будет", - отметил гендиректор.

Чтобы обеспечить такой объем заготовки "Нойзидлер Сыктывкар" необходимо 60 комплексов лесозаготовительной техники, что при условии лизинга будет стоить изначально не более 3 миллионов долларов. Это приемлемая для компании сумма, указал Р.Старков. При этом комбинат не торопится с механизацией, пока не будут разрешены социальные проблемы близлежащих районов. Разрешить проблему предприятие намерено с руководством муниципалитетов, которым предстоит выработать предложения по созданию рабочих мест, финансирование которых осуществит "Нойзидлер Сыктывкар". Основным препятствием, по мнению гендиректора, является то, что районы пытаются обеспечить социальную поддержку граждан за счет денег "гиганта на Вычегде" и не проявляют активности в подготовке бизнес-проектов по повышению занятости населения.

Напомним, с 1 сентября 2004 года восемь лесозаготовительных компаний ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" подчиняются напрямую комбинату, а не через посредника, которым до сих пор являлось ОАО "Эжва". Оптимизационные процессы во взаимоотношениях "комбинат - леспромхозы" вызвало озабоченность жителей районов о возможном сокращении масштабов лесозаготовок и рабочих мест.