Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) — важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. В плане развития СМП до 2035 года — более 150 мероприятий, направленных на развитие российского арктического маршрута. Об этом сообщает пресс-служба правительства 4 августа.

JukoFF
Торговый порт Корсаков. Сахалин

«Всего в плане более 150 мероприятий. В их числе — строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей». Кроме того, план предусматривает строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения, создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области, порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке», — указано в сообщении.

Помимо этого, в морском порту Корсаков на Сахалине планируется строительство транспортно-логистического узла, развитие мурманского и архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

Общий объём финансирования мероприятий плана — почти 1,8 трлн рублей.

Читайте также: Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года

Ранее ИА REGNUM сообщало, что увеличение показателей грузопотока требует значительной работы по расширению инфраструктуры по всему маршруту Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на оперативном совещании главы правительства РФ 1 августа.

Читайте также: Александр Новак доложил о ходе работ по расширению инфраструктуры СМП