Десятая международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках Псковской области с 4 по 12 июня 2005 года. Об этом сообщается на официальном сайте города. Соответствующее распоряжение принято местной администрацией 24 ноября. В рамках встречи будет проведен 11-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, розыгрыш 9-го кубка выдающихся российских аэронавтов и 1-го кубка Великих Лук.

Кубок Великих Лук в городе планируется разыграть впервые. Скорее всего, его обладатель будет определен по результатам специального задания в рамках полета над городом. Кроме пилотов-аэронавтов, за специальные призы в следующем году будут бороться школьники, фотографы, журналисты и народные умельцы.

Председателем оргкомитета переизбран первый заместитель мэра города Великие Луки Александр Маркелов, директором встречи - Валерий Латыпов (Москва). Так же в состав оргкомитета вошли руководители тех предприятий и организаций города, которые традиционно поддерживают развитие воздухоплавания на тепловых аэростатах. Спортивным директором великолукских соревнований в третий раз будет Дэйв Морган (Великобритания).