В Совфеде назвали «подарком» выступление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который назвал рутинной поездкой визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Дарья Драй ИА REGNUM
Андрей Клишас

Следите за развитием событий в трансляции: «Летящей походкой: визит Пелоси в Тайвань и угрозы Китая — все новости»

«Похоже, что глава дипломатии ЕС — клинический идиот, что ни выступление, то подарок. «Это нормально и рутинно для законодателей… совершать международные поездки», — отметил член Совфеда Андрей Клишас в телеграм-канале.

«Осталось только понять, признаёт ли ЕС Тайвань субъектом международного права и суверенным государством, ну или Боррелю придется вспомнить какой-нибудь «рутинный» визит главы парламента на часть территории суверенного государства (а политика одного Китая предполагает признание суверенитета КНР над Тайванем) без согласия центрального правительства принимающей стороны», — указал парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава евродипломатии Боррель заявил, что «нет никаких оснований использовать визит в качестве предлога для агрессивной военной деятельности в Тайваньском проливе, это нормально и рутинно для законодателей из наших стран совершать международные поездки».