Cтрашным недугом заболели две женщины - 71-летняя жительница поселка Кубринск и дачница-москвичка из деревни Криушкино. В обоих случаях заразили хозяек домашние любимицы - кошки, укусившие и поцарапавшие женщин.

Через несколько дней животные умерли, а лабораторный анализ подтвердил: кошки были больны бешенством. Сейчас пострадавшие проходят курс лечения у врача-рабиолога. На сегодняшний день нельзя точно сказать, откуда пришло в Переславль бешенство. Обозначены угрожающие зоны: Ростовский, Угличский, Борисоглебский районы. Есть предположение, что вирус принесли грызуны.

Последний раз случай заболевания бешенством человека в Переславле был зафиксирован в прошлом году, тогда от этой болезни скончался 53-летний мужчина, которого покусала бродячая собака.

"Бешенство у кошек - случай редчайший, впервые встречающийся в моей практике, - говорит главный ветеринарный врач Переславля и Переславского муниципального округа Нина Горшкова. - Обычно болеют им собаки, дикие животные. В нынешний раз опасность заключается в том, что как раз именно кошки ближе всего к человеку, поэтому их необходимо вакцинировать".

Обстановка внушает опасение, а потому ветеринары решили делать вакцинацию бесплатно, тогда как еще недавно животных прививали от бешенства за 20 рублей. На сегодняшний день в муниципальном округе привито уже несколько сотен голов четвероногих. Как отметила корреспонденту "РИА-Ярославль" Нина Горшкова, чтобы предотвратить эпидемию бешенства, во многих странах вакцинируют даже лесных зверей - подмешивают препарат в корм, таким образом, купируя вспышку заболеваемости.

"Естественно, по причине финансовых трудностей у нас нет возможности делать это, - говорит Горшкова. - Даже сейчас мы вакцинируем животных за счет собственных средств, так как денег в бюджете на эти цели не предусмотрено. При этом каждая прививка производится одноразовым шприцом".