26 ноября в соответствии с Указом Президента празднуется "День Матери". В Костроме, как и раньше, к этому дню подготовлена обширная программа. Главной задачей праздника является проявление внимания со стороны органов власти к женщине - матери, к выявлению и решению проблем материнства и детства, укреплению института семьи.

В 2004 год празднуется десятая годовщина Международного года семьи и в соответствии с этим праздничные мероприятий пройдут во всех муниципальных образованьях области, в структурных подразделениях администрации области, организациях и учреждениях. В Костроме губернатор Виктор Шершунов проведет прием молодых мам с вручением подарков.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по делам семьи и детства областного департамента социальной защиты населения администрации области Зинаида Кирпичник, именно к этому дню приурочено торжественное награждение 15-тысячной мамы, которая в этом месяце родила 15-тысячного, юбилейного костромича. Губернатор лично вручит положенное пособие в размере 5500 рублей и подарки.

С 2001 года постановлением губернатора предполагается дополнительные выплаты матерям в размере 5500 рублей из средств областного бюджета. За три года было выделено 101 миллион 300 тысяч рублей.

"Естественно, пособие в 10 тысяч получают только матери, которые живут в браке, не отказываются и не бросают своих детей, - продолжает Зинаида Кирпичник, - более того на протяжении последних трех лет отмечается положительная тенденция роста рождаемости, в областном центре прирост за 2004 составил 9,2 %, а из 15 тысяч новорожденных было только чуть более 230 "отказников". Это говорит о том, что институт материнства и здоровой семьи приобретает все больший вес в регионе.